Музей-заповедник Чайковского выпустил каталог о драгоценностях композитора

5 марта 2015 - Админ

Красногорск. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Альбом-каталог "Приношение" выпущен к 175-летию П.И. Чайковского, он посвящен произведениям ювелирного искусства в личном собрании композитора, сообщила пресс-служба Минкультуры Московской области в пятницу.



"Коллекция хранится в государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике П.И. Чайковского в Клину. Каталог издан на русском, английском и итальянском языках", - говорится в сообщении.



В нем уточняется, что представленные в альбоме-каталоге серебряные вещи, а также изделия, декорированные золотом и драгоценными камнями, можно разделить на три группы.



"Прежде всего, это подношения, полученные композитором во время его концертов в разных городах мира от почитателей его таланта. Вторая группа - оклады, драгоценные украшения двух икон из кабинета-гостиной и спальни дома композитора в Клину. Третья группа - бытовые вещи, среди которых немногочисленные предметы столового серебра и обихода", - поясняют в ведомстве.



Каталог, продолжающий публикацию мемориальных коллекций музея, расширяет знания людей о жизни и творчестве П.И. Чайковского. Кроме того, он подтверждает информацию об огромной славе, которая сопровождала композитора в России и далеко за ее пределами еще при жизни, отмечается в пресс-релизе.




Рейтинг: 0 Голосов: 0 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика